INSTITUTO SUPERIOR DE ARTE

LUNES  5

4.00pm CONCIERTO CON ARNIE LANG Y ALUMNOS DE LA CATEDRA DE PERCUSION DEL ISA.

EL LAGUITO

8.30pm FIESTA DE BIENVENIDA CON LAS ACTUACIONES DE JANIS SIEGEL Y KLIMAX LATIN JAZZ.

TEATRO MELLA

MARTES 6  NOCHE SABIAM-CUBAPLUS-KOSA MUSIC 

GIRALDO PILOTO Y KLIMAX

SAMUEL FORMELL

JIM RILEY (EU)

RODNEY BARRETO

ANTONIO SANCHEZ Y CARLOS MILLARES (EU)

EL PEJE Y JOVENES TALENTOS

GRUPO MÁS CON MENOS

MIERCOLES 7  NOCHE DE BRASIL

8.30pm

JOAO DONATO

JANIS SIEGEL

FABIANA COZZA Y SU GRUPO

NANNY ASSIS

ROBERTO FONSECA Y TEMPERAMENTO

GIRALDO PILOTO Y KLIMAX

JAZZ BAND DE JOAQUIN BETANCOURT

JUEVES 8   TRIBUTO A LA MUJER Y HOMENAJE A MERCEDITAS VALDES

CONJUNTO FOLKLORICO NACIONAL

Compañía  HABANA COMPAS DANCE

IDANIA VALDES  (Buena Vista Social Club)

ROBERTICO CARCASES Y INTERACTIVO

TELMARY

YULY  (HABANA C)

JUANITA VELIZ

DAIMY JAIME

MARI PAZ

MORENA SON

BAQUE MULHER (BRASIL)

VIERNES 9  FINAL DE COMPETENCIA DE CASINO Y RUMBA

8.30pm

ORQUESTA MAYKEL BLANCO Y SALSA MAYOR

COLUMBIA DEL PUERTO (Rumba-Matanzas)

RUEDA DE CASINO  “SANTIAGO ALL STARS”

Djs

SABABO 10 HOMENAJE A CHANO POZO, TATA GUINES Y ANGA. FINAL DE COMPETENCIA DE PERCUSION.

ADONIS Y  ADONIS JR,

EDGAR  Y DAYRON

TATA GUINES JR., VIZCAINO JR. y  KONO

RONALD Y EXPLOSIÓN RUMBERA  (ex cantante de Yoruba Andabo)

ALAIN PEREZ Y LA ORQUESTA

Domingo 11 PREMIACIONES.  HOMENAJE A LOS PAPINES  Y GUILLERMO AMORES Y 25 ANIVERSARIO DE LA ORQUESTA DE MANOLITO SIMONET Y SU TRABUCO

ORQUESTA MANOLITO SIMONET Y SU TRABUCO

MUÑEQUITOS DE MATANZAS 

YORUBA ANDABO

JARDINES DEL MELLA

MARTES 6

10.30pm RONALD Y EXPLOSION RUMBERA

MIERCOLES 7

10.30pm TIMBALAYE

JUEVES 8

10.30pm BAQUE MULHER (BRAZIL) Y LOS CHINITOS DE LA KOREA 

VIERNES 9

10.30pm CLAVE Y GUAGUANCO

SABADO 10

5.30pm  IYEROSUN 

DOMINGO 11

5.30pm RUMBATA

SALA TEATRO.  CASA DE LA MUSICA PLAZA    31 Y 2

MARTES 6

9.00 am CLASE MAGISTRAL.  ¨Workshop de Batucada¨.  PERCUSIONISTA FABIANA COSA

10.30 am COMPETENCIA DE PERCUSION

MIERCOLES 7

9.00 am CLASE MAGISTRAL.  ¨Workshop de Jazz¨.  ANTONIO SANCHEZ BATERISTA DE PAT MATHENY

10.30 am COMPETENCIA DE PERCUSION

JUEVES 8

9.00 am  CLASE MAGISTRAL  ¨Workshop de Música Cubana¨.  Alain Pérez

10.30 am COMPETENCIA DE PERCUSION

VIERNES 9

9.00 am CLASE MAGISTRAL ¨Workshop de Jazz¨.  JIM RILEY (USA)

10.30 am  COMPETENCIA DE PERCUSION

CASA DE LA MÚSICA DE PLAZA  Sala Grande.

MARTES 6

11.00pm     ROSALIZ  Y SU ORQUESTA

1.00pm     LAZARITO  VALDES Y BAMBOLEO

MIERCOLES 7

11.00pm    AISAR Y EL EXPRESSO

1.00am       PUPY Y LOS QUE SON SON

JUEVES 8

11.00pm   LIONEL LIMONTA Y AZUCAR NEGRA

1.00am    TANIA PANTOJA  Y SU ORQUESTA

VIERNES 9

11.00pm    ACHI LAM Y SU ORQUESTA

1.00am    ENRIQUE ALVAREZ Y LA CHARANGA LATINA

CASA DE LA MÚSICA DE PLAZA   Sala Bar Convergencia.

Martes 6

4.00pm   Tardes de Jazz

Joao Donato, Janis Siegel y Nanny Assis

Juan Carlos Marín y su Grupo.

Miércoles  7  

4.00pm  Tardes de Jazz

Michel Herrera y su grupo.

Jueves  8

4.00pm   Tardes de Jazz

Antonio Sánchez (USA) con Carlos Miyares

Viernes 9

4.00pm   Tardes de Jazz

César López y Habana Ensemble,

SALON ROSADO DE LA TROPICAL

SABADO 10

10pm GIRALDO PILOTO Y KLIMAX

11pm LOS 4

12 am VAN VAN

DOMINGO 11

7.00pm   ORQUESTA FEVERSON  (Bayamo)

8.30pm   EL NIÑO Y LA VERDAD

10.00pm  ISSAC DELGADO Y SU ORQUESTA

11.30pm  ALEXANDER ABREU Y HABANA DE PRIMERA