TEATRO

Pagola la Paga

Karl Marx
20 y 21 de septiembre, 10:00 P.M.

Compañía Infantil de Teatro La Colmenita

Sala de Teatro de la Orden Tercera
19 de septiembre, 6:00 P.M.
 20 y 21 de septiembre, 10:30 A.M.

Danza Teatro Retazos

Sala Las Carolinas
19, 20 y 21 de septiembre, 7:00 P.M.

Escándalo en la trapa

Sala Teatro Tito Junco
20 y 21 de septiembre, 8:30 P.M. y 5:00 P.M.

Fichenla si pueden

Sala Argos Teatro

viernes, sábados y domingos de septiembre, 8:30 P.M. y 5:00 P.M.

El Grupo de teatro La isla secreta presenta la obra "Oración"

Calle Soledad No 308 e/ Neptuno y Concordia, Centro Habana

19, 20 y 21 de septiembre, 8:00 P.M.

Teatro El Público  presenta, Antigonón, un contingente épico/em>

Teatro Trianón
viernes, sábados y domingos de septiembre, 8:30 P.M. y 5:00 P.M.

Delirio Habanero,

Sala Teatro Adolfo Llauradó

18 de septiembre, 6:00 P.M.

Jerry viene del Zoo

Sala Teatro Adolfo Llauradó

19, 20 y 21 de septiembre, 8:30 P.M. y 5:00 P.M.

Tacón-Tacón

Teatro Raquel Revuelta

 viernes, sábados y domingos de septiembre, 7:00 P.M.

Pieza teatral “La Ronda”

Hubert de Blanck

viernes, sábados y domingos de septiembre, 8:30 P.M. y 5:00 P.M.

Fíchenla si pueden

Sala Argos Teatro

viernes, sábados y domingos de septiembre, 8:30 P.M. y 5:00 P.M.

Rapsodia para el mulo

Sala el Ciervo Encantado

viernes, sábados y domingos de septiembre, 8:30 P.M.

MÚSICA

El Sauce

Adrian Berazain, 18 de septiembre, 8:30 P.M.
Concierto de Tony Avila y su Grupo, 19 de septiembre, 10:00 P.M.

Jardines del Mella, 6:00 P.M.

Frank Delgado, 18 de septiembre
Síntesis, 19 de septiembre

Pianista Víctor Díaz en concierto

Oratorio San Felipe Neri
18 de septiembre, 7:00 P.M.

Sala Covarrubias del Teatro Nacional, 8:30 P.M.

Schola Cantorum Coralina, 18 de septiembre
Aldo López Gavilán y Orquesta de Cámara de la Habana, 19 de septiembre

Gretell Barreiro

Submarino Amarillo
19 de septiembre, 9:00 P.M.

Qva Libre

Teatro Karl Marx
19 de septiembre, 10:00 P.M.

Teatro Raquel Revuelta, 8:30 P.M.

Pedro Luís Ferrer en concierto
, 18 de septiembre
Polito Ibáñez en concierto, 19 de septiembre

Qva Libre

Pabellón Cuba
21 de septiembre, 6:00 P.M.

DANZA

Ballet Lizt Alfonso se presenta en Habanarte

Sala Avellaneda del Teatro Nacional
19 y 20 de septiembre, 8:30 P.M. y 5:00 P.M.






CINE

Semana del 18 al 24 de septiembre

Riviera
Los seductores

La Rampa 
Lazos de sangre

23 y 12
Diamantes Negros

Yara

Día 18
Por quien doblan las campanas/ From whom the bell tolls

Día 19
Adiós a las armas/ A farewell to arms

Día 20
Fiesta/ The sun also rises

Día 21
Punto de ruptura/ The breaking point

Charles Chaplin

SEMANA DEL CINE MEXICANO: HOMENAJE A LA FAMILIA BICHIR.

Día 17
El callejón de los milagros, 5:00 P.M.
Rojo amanecer, 8:00 P.M.

Día 18
Hasta morir, 5:00 P.M.
Un dulce olor a muerte, 8:00 P.M.

Día 19
Crónica de un desayuno, 5:00 P.M.
Ciudades oscuras, 8:00 P.M.

Día 20
Hidalgo la historia jamás contada, 5:00 P.M.  
El mural de Siqueiros, 8:00 P.M.

Día 21
Un dulce olor a muerte,5:00 P.M.  
Hasta morir, 8:00 P.M.

ARTES PLÁSTICAS

Exposición Verso a Verso de Maikel Herrera

Restaurante El Templete
12 de septiembre al 12 de noviembre, 5:00 P.M.

LITERATURA

Sábado del libro, presenta el libro "Música popular bailable cubana. Letras y juicios de valor". Autora; Liliana Casanella Cué Editorial del CIDMUC (Premio Catauro 2014).

Calle de madera
Sábado 20, 11:00 A.M.

La Papeleta

INFANTILES